欢迎光临! 请您留言 - 设为首页 - 加入收藏
  网站首页热点新闻房屋拆迁落私动态政策规定国家法律私房维权问与答留言相关知识涉法案件维权日志本站原创回忆录  

1980年10月30日 国家城市建设总局《关于转发北京市、辽宁省落实私房政策两个文件的通知》

2010-04-16 22:43:38 来源:国纲私房维权网 浏览:3393
国家城市建设总局《关于转发北京市、辽宁省落实私房政策两个文件的通知》

(1980年10月30日(80)城发房字264号)

  现将北京市委《关于处理机关部队挤占私房进一步落实私房政策的通知》,辽宁省人民政府批转省城建局《关于文化大革命期间错接、错管城镇私房处理意见的报告》,转发给你们参考。

  附:北京市委《关于处理机关部队挤占私房进一步落实私房政策的通知》、辽宁省人民政府批转省城建局《关于文化大革命期间错接、错管城镇私房处理意见的报告》的通知。

附1:

  北京市委《关于处理机关部队挤占私房进一步落实私房政策的通知

       (1980年9月18日 京发〔1980〕140号)

各区委、县委、市委各部委,市人民政府各委、办、局党组,各人民团体党组:

  今年7月,胡耀帮同志对市委关于处理机关部队挤占私房进一步落实私房政策向党中央的请示报告作了批示:“我认为必须这样坚决果断地解决问题。解决皆大欢喜,不解决,实在严重影响中央、军队威信,不象话。北京市委所属的单位,我建议指定负责同志一个一个落实,限期退还。单位实在有困难的,分别由党中央、国务院、军委负责解决。”中央、国务院、军委对胡耀帮同志的批示非常重视,有关领导同志立即召开会议作了部署。市委已召开各区、县、局负责同志会议,传达了胡耀帮同志的批示,对落实私房政策作了布置。现将有关事项通知如下:

一、十年浩劫中收缴的私人房屋,根据宪法规定,应一律确认原房主的所有权,把房产归还给房主。对于自住房和出租房,应分别不同情况,采取不同处理方法,根据国家财力、物力的可能逐步解决。当前,首先要解决公占私房和原自住房被挤占后现在居住困难的房主的问题。要制定腾退房屋计划,房主现在居住困难的先解决,不困难的缓解决,分期分批落实。

  1.凡单位和个人挤占私人自住房,必须坚持谁占谁退的原则。原占用单位已同其他单位交换使用的,由现占单位负责腾退,交换双方的遗留问题由双方自行协商解决,不得以任何借口互相推诿拖延。房屋腾空后,由占用单位负责必要的修理,然后退还原房主。

  2.凡机关部队、领导干部占用的私人自住房,均应争取在今年年底以前腾退完毕,不得拖延。工厂、企业、学校及“三站、两代、一所”占用的私人自住房,要做出退房计划,分期分批,逐步腾退。其中占用“三高”、知名人士、华侨的自住房,争取在今年年底以前腾出,退还给原房主。

  3.原房已经翻建、改建成生产、营业用房的,可由现占单位另筹房屋安置房主住房,原房由现占用单位按房管局的规定作价收购(不属落实私房政策,任何单位不得购买私房)。

  4.凡职工个人占用私人自住房的,无论是由房管部门或由机关、企业事业单位安排的,还是自行挤占的,都应视为无房户,由职工所在单位或其上级主管部门负责安排其住房,将占住的房屋尽快退还给原房主。其中占用“三高”、知名人士、华侨和现在住房十分困难的房主的房屋,要尽先安排,争取在今年年底前基本退完。

  5.鉴于实际工作中困难很多,占房单位和占房职工所在单位,经与房主协商,如房主不坚持退还原房,也可给房主另外安置住房。

  6.房主的自住房因国家建设征用拆除,房主住房未得安置的,由建设征用单位负责解决。

  7.房主在落实房屋政策返回原自住房或安置了房屋以后,应交回其现住的公房或他人的私房。交回的这些房屋要用于落实政策,不得挪作它用。

二、各区、局为落实私房政策,要积极开辟房屋来源。要从自建和统建房提成中,拿出一定数量的房屋,也可以采取调整(紧缩、并点、撤点)、改造或自筹资金新建一些房屋,用来落实私房政策。有关部门要积极予以支持。

三、在落实私房政策工作中,要深入细致地做好政治思想工作,加强遵纪守法和道德风尚的教育。对挤占私人自住房的职工和被挤占了自住房的房主,要教育他们识大体、顾大局,体谅国家的困难,不能提出过高要求。尤其是要教育挤占私人自住房的机关单位和职工,对落实私房政策要采取积极态度,承担退房任务。职工住房原则上按现在住房面积进行安置,对住房过宽的,应根据其家庭人口情况予以紧缩,并在未安排前,腾退一部分给房主。对个别不顾大局、拖延不退、屡教无效的,要给予适当的纪律处分。对被挤占了房屋的房主,要教育他们不得强行轰赶现住户。对动手打人,故意破坏房屋的违法行为要严肃处理。房管部门要教育干部、职工耐心细致地宣传政策,坚持执行政策,司法部门要积极配合落实私房政策工作,及时审理私房纠纷案件,维护法纪。

四、落实私房政策,退还私人自住房,是关系到维护宪法、维护党和政府威信、取信于民的大事,也是促进安定团结、推动四化建设的大事,任务艰巨而复杂,不是房管局一个部门所能完成的,必须全党动手才能解决。对此,各级党委要统一认识,加强领导。市有关部门、委、办和区、局都要确定一名负责同志亲自抓这项工作,4个城区和任务大的局,要成立专门班子,负责日常工作。要一户一户落实,限期腾退。各区、局要深入基层,督促检查落实情况,发现问题及时帮助解决。

附2:

辽宁省城建局《关于文化大革命期间错接、错管城镇私房处理意见的报告》

            (1980年7月16日)

省人民政府:

  文化大革命期间,全省城镇错接、错管私人房产共152万平米,涉及28000多户。到目前为止,只退还了50万平米、9000余户,还有102万平米、19000余户未退还。近几年来,为止而上访的越来越多。有些落实政策回城的房主没有房子住,困难很大,甚至流落街头。如不加以解决,将影响人民群众的生活和安定团结的局面。

  为了妥善地解决这个问题,我们进行了调查研究,并听取了各市、地及部分县的意见,现提出如下解决意见:

一、文化大革命期间错接、错管的私房,原则上应退还原主。原出租的,带户退还,原自住的,退还产权后,如房主仍需自住,现住户的住房由住户所在单位负责抓紧解决。这些单位在今、明两年分配住房时,对住在应退还原主的私房中的职工要优先安排,以尽快腾出房屋。住户在未迁出之前,要向房主交纳租金。

二、被单位或街道挤占的应退还原主的私有自住房屋,要尽快倒出,退还原主。占用私房单位的用房应自行解决。

三、接管后因建设拆除的私房,由拆除单位按规定给予补偿。属于自然淘汰的房屋,应按接管当时的房屋状况,给予合理补偿。因地震和风、水等自然灾害毁坏的房屋不予补偿,对个别生活困难的孤老户,可酌情给予一次性补助。

四、对于作价收购的原下乡户的房屋,原房主现已回城落户要求退还房屋自住的,可以收回价款,退还房屋;房主仍在农村或迁往外地的,一般不再退回房屋,如原来作价过低,可合理补给差价。

五、退还私房,在经济上要合理结算,多退少补。经过大修、翻修,所收租金不足以抵偿修缮费的,应由房主付清,而后退还房屋。原房主下乡已领建房费,回城时将农村房屋变卖归己的,应将所领建房费退回。

六、私房租金标准,原则上应维持文化大革命前的水平。对住私房的职工,应恢复私房租金补贴补助。

七、拆除房屋的补偿费,收购房屋的补差款以及安置社会户所需建房资金,原则上由各市、县有关部门统筹解决。

八、对于纳入社会主义改造的房产,应继续执行原有政策规定,私房改造的定租,应发到1966年9月。房主应领未领的,可以补领。过去结存的定租,被挪用的,应归还房产部门,用于落实私房政策。

上述意见,如可行,请批转各地执行。
相关评论
姓名:*
  联系QQ:
  邮箱:
  个人主页:
评论:*
验证:* 看不清?点击换一个


共有0人对本文发表评论 查看所有评论
 

最近更新
无锡市国有土地上房屋征收与补偿办法
武汉市住房保障和房屋管理局分类处理信访投
经租房是我合法私产的法律、政策依据
关于选用私房落政房屋估价机构有关问题的通
文革和极左路线是-场浩劫,必须救助灾民!
中央办公厅文件中办发(1986)6号
市人民政府办公厅关于清理和规范市级非常设
武汉市政府信息公开责任追究办法(暂行)
武汉市政府信息公开考核评议暂行办法
市人民政府关于印发武汉市政府信息公开保密
武汉市政府信息公开投诉处理办法(暂行)
市人民政府办公厅关于印发武汉市人民政府办
市人民政府办公厅关于印发武汉市政府信息公
市人民政府办公厅关于《武汉市政府信息公开
(湖北)关于加强行政复议和行政应诉工作的意

赞助商链接

点击排行
中央政法委《涉法涉诉信访案件终结办法》(
1951年02月4日 政务院关于没收战犯、汉奸、
2006年11月20日 《武汉市 关于妥善解决私房
2007年8月9日《关于妥善解决私房历史遗留问
1950-12-11 内务部关于填发土地房产所有
2005年12月14日《建设部关于“经租房”有关
2008-3-4《武汉市国土资源和房产管理局关于
2009-12-30 江岸区人民政府办公室关于转发进
国务院关于加强法治政府建设的意见 国发〔2
1980年11月8日 中G中央办公厅 转发北
1985-10-05 武汉市三单位 《关于贯彻中办发
2007-10-9 关于贯彻《妥善解决私房历史遗留
武汉市红头文件有效期的规定
1990-01-05 武汉市落私领导小组办公室 关于
武汉市国土资源和房产管理局文件[2009]230号
关 于 我 们 - 联 系 我 们
联系邮箱:lengming@126.com  1638754094 维权咨询

@Copyright 2022, 版权所有 www.chinahouse123.com/.