欢迎光临! 请您留言 - 设为首页 - 加入收藏
  网站首页热点新闻房屋拆迁落私动态政策规定国家法律私房维权问与答留言相关知识涉法案件维权日志本站原创回忆录  

向武汉市人民政府反映 "关于祖宅土地房屋权属问题" 的行政事项

2019-12-04 20:14:56 来源:华人私房维权网 浏览:240
向武汉市人民政府反映“关于祖宅土地房屋权属问题”的行政事项

武汉市人民政府办公厅:
我们是武汉市私房历史遗留问题的权利人和利害关系人。新中国成立后,在50年代—60年代,中华人民共和国政府给我们颁发了《房地产所有证》或《土地房屋所有证》。此证是已经过武汉市政府依法登记、公告、换证、确权的。此证在登记簿和证中所记载的宗地、房产是我们私有财产,我们对此证从未办理过转给他人的任何交易、转让、等手续,我们的祖宅是公民合法的私有财产,是受中华人民共和国宪法、法律保护的;我们依法登记的《房地产所有证》或《土地房屋所有证》同样是受中华人民共和国宪法、法律保护的,任何单位和个人不得侵犯。《不动产登记暂行条例》第三十三规定:“本条例实施前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效”。从而释明政府给我们颁发的《房地产所有证》或《土地房屋所有证》至今依然有效。
具体反映“关于祖宅土地房屋权属问题”的行政事项
一、2018年6月25日湖北省人民政府门户网站刊登一则消息“武汉市直管公房拟全部划转至各区政府,划转的市属直管公房房屋所有权应登记在区人民政府名下。历史遗留托代管产房屋(权属应归托代管房屋原产权人)一并委托房屋所在区人民政府管理。”房管局定性为历史遗留问题的私房划转至谁的名下?私房部分利害人分别在2017年、2019年向所在区国土部门提出查询所属私房所有权及土地使用权的申请,该部门以无信息告知和以其他理由告知。今年8月我们向武汉市自然资源和规划局提出申请,该局于9月作出回复“你所反映的是落实私房政策问题,不属于我局职权范围,请向房管部门咨询”
根据房地一体原则,土地使用权和土地上的房屋等建筑物和附着物的所有权归属于同一主体,在房地产转让或抵押时,房屋所有权和土地使用权必须同时转让、抵押。房地一体原则也被称为“房随地走”原则或“地随房走”原则,其源于房产与地产不可分离的自然属性。武汉市自然资源和规划局的《回复》将落实私房政策问题,排除 在职权范围之外明显不妥
国土资源部办公厅 国土资厅函〔2016〕106号规定“全国国土资源工作会议就继续做好2016年不动产统一登记工作作出部署,明确要求“今年要大力推动不动产统一登记制度在基层落地,力争年底前所有市县颁发新证、停发旧证”。为贯彻落实会议精神,进一步推动登记机构、登记薄册、登记依据和信息平台“四统一”,根据总体工作安排和当前工作进展,部研究制定了《2016年不动产统一登记工作计划安排》,现予印发。”登记机构、登记薄册、登记依据和信息平台“四统一”是不动产统一登记工作的核心,我们的私产在登记簿册有没有被转移的记录?
二、《关于做好行政事业单位国有资产产权登记中房产登记工作的通知》[建设部、国家国有资产管理局建房(1995)433号]“(三)行政事业单位国有资产产权登记工作中,要将房地产管理部门占有、使用的房产与由房地产管理部门统一经租,直接管理的房产分开登记。前者由房地产管理部门据以办理行政事业单位国有资产产权登记证;后者由房地产管理部门按现行管理制度管理,维持现状,每年年末将统计汇总数报同级政府国有资产管理部门。”
上述通知证明房地产管理部门占有、使用的房产与被“国家经租”的私人出租房屋不是同一产权类型,仅仅是“房地产管理部门统一经租,直接管理的房产”。同时明确,前者应依法办理房屋产权证,而经租房“按现行管理制度管理,维持现状”。仅从法理上讲,私房的产权并没有转移。
综上所述,我们祖宅私房权利人,基于祖宅、房屋的法定权利,我们向市政府表明态度如下:
任何人、任何单位、任何组织在没有征得祖宅权利人同意及未依法办理合法、合理手续的情况下皆无权对我们合法享有的五十年代至六十年代《房地产所有证》或《土地房屋所有证》所记载的宗地、房产,假借交易、使用、转让、征收等任何形式进行变相违法的不动产登记。违者将承担一切法律责任并必须予以法律追究。望市政府对此问题尽快给予回复。
此致。


年 月 日


市祖宅利害关系人查询申请回复:(见附件)
附件:《祖宅权利人土地房屋权属情况告知书统计表》
联系人:糜晋瑜 身份证复印件
电 话:13807168952
相关评论
姓名:*
  联系QQ:
  邮箱:
  个人主页:
评论:*
验证:* 看不清?点击换一个


共有0人对本文发表评论 查看所有评论
 

最近更新
关于撤销“落实私房产权通知书”的决定
向武汉市人民政府反映 "关于祖宅土地房屋权
举 报 信
2018年“12.4国家宪法日”致中华人民共和国
声援净业寺
意见书
尊敬的全国人大F工委领导同志
武汉市中院不按行政诉讼法第六条办案是否违
风肖肖兮,汉水寒
告知
试问路在何方;质疑法发[1992]年38号司法解
约谈会
法官的良心
别把私人房产档案变成了“国家秘密”
呼吁记者参与10月10日市中院对房产局政府信

赞助商链接

点击排行
冷明的部分博客
解决私房历史遗留问题的情况汇报
给武汉市《市长信箱》的建议
武汉老年讨房团呼之欲出☆☆☆
评阮竹青的谬论之一
依法申请对规范性文件--最高院法发〔1992〕
信访事项复查复核申请
武汉市房管局的《答复书》?求助信?
这样的规定不会就这样寿终正寝了吧。
解读武汉市房管局官网上关于“解私”的一篇
{征求意见稿} {私房维权业主写给习总书记的
逆天了!武汉市房管局敢发公函不敢盖公章(
我是怎样让武汉市住房保障和房屋管理局“无
社会毒瘤
致硚口区信访局陈局长的一封公开信
关 于 我 们 - 联 系 我 们
联系邮箱:lengming@126.com  1638754094 维权咨询

@Copyright 2020, 版权所有 www.chinahouse123.com/.